Exposição Homem Brasileiro by Fernando Sippel


Série de imagens filmadas por Fernando Sippel (@fernandosippel) para a exposição Homem Brasileiro, com os modelos masculinos brasileiros – Francisco Lachowski (), Evandro Soldati (@evandrosoldati1), Rômulo Pires (@romulopires), Michael Camiloto (@michaelcamiloto), Rafael Breier (@rafaelbreier) e André Ziehe (@andrelziehe). Confere:

Fotos e informações: made in Brazil
Siga o GB
Facebook Page | Twitter | Tumblr | Pinterest | @bloggossiboy

Anúncios

Inspiração da Semana


Oi meninos tudo bom? Essa semana tivemos as nossas 7 inspirações da semana:

1) Começamos com um look a cara do verão: T-shirt básica com bermuda estampada e tênis branco! Quem não tem esses itens no closet?!

2) O Blogueiro Valentin Benet te ensina a melhor forma de usar a camisa com estampa “grauda” – escolha complementos básicos como a calça jeans e o sapato (lindo!) usado sem meia.

3) Jonathan Groff com aquele look a cara do festiva: Sobreposições com pequenos detalhes que fazem a diferença: A manga da jaqueta pr cima da manga da camisa, a camisa xadrez usada apenas amarrada na cintura e a calça de barra dobrada.

4) David Habibi com o mesmo pensamento do nosso primeiro look. Aqui ele aposta na calça camuflada com camisa alongada. A jaqueta que poderia ser sobreposição caso faça frio!

5) Rowan Row com o combo clássico – camisa branca e calça “social”. O que poderia ser comum, ele aposta nos acessórios e fazem toda a diferença no look. Não tenha medo de usar tênis com calça chino ou social.

6) Daniel Toni Jais nossa descoberta da semana, com look All Black. A camisa com padronagem xadrez deixa o look com cara de festival.

7) Por fim, Gui Araújo com um look a cara do fim de semana – Conforto!

Siga o GBFacebook Page | Twitter | Tumblr | Pinterest | @bloggossiboy

Candice Swanepoel é a capa e o recheio da Vogue Brasil

vogue-novembro-2017-capaDeusa Candice Swanepoel (@angelcandices ) é a capa e o recheio da Vogue Brasil (@voguebrasil) de novembro, em fotos de Mert & Marcus (@mertalas & @macpiggott) estilo de Daniel Ueda (@danielueda1 ) e beleza de Henrique Martins (@henriquem85). No Brasil Candice é representada pela Way Model (@waymodel). Confere: vogue-novembro-2017-2mae-natureza-155206705_vogue-brasil-november-2017-candice-swanepoel-by-mert-alas-marcus-piggott-1255206702_vogue-brasil-november-2017-candice-swanepoel-by-mert-alas-marcus-piggott-11Untitled-1.indd55206698_vogue-brasil-november-2017-candice-swanepoel-by-mert-alas-marcus-piggott-0755206694_vogue-brasil-november-2017-candice-swanepoel-by-mert-alas-marcus-piggott-0455206691_vogue-brasil-november-2017-candice-swanepoel-by-mert-alas-marcus-piggott-01
Siga o GBFacebook Page | Twitter | Tumblr | Pinterest | @bloggossiboy

#GBinspira Inspiração da Semana


Oi meninos tudo bom? Essa semana tivemos as nossas 7 inspirações da semana:

1) Começamos com Mariano Di Vaio (@marianodivaio) e aquele look a cara do verão (que ainda não chegou, mas seguimos com calor): Camisa estampada com bermuda em tons claros.
2) Adam Levine (@adamlevine) desconstrói o uso da camisa “social” usada com calça jeans com detalhes destroyed.
3) Thiago Maciel (@thiagomaciel) com uma combnação inusitada que deu certo: O mix de estampas promete ser a aposta do verão! A sandália de couro deixa o look com cara de verão! Como substituir? Use um tênis branco ou mesmo uma alpargata.
4) Valter Costa Lima (@valtercl) com uma das peças mais coringas do closet masculino: A camisa de xadrez. Aqui ele combina com calça chino e tênis casual.
5) Dobradinha de Kadu Dantas (@kadudantas) com conjuntinho estampado, dessa vez usado com camisa branca feito sobreposição e 6) camisa estampada usada com calça e Vans.
7) Camisa Estampada: A versão com cara de resort aparece usada com calça escura e sapato e tom neutro. Essa é a melhor dica se sua camisa tiver estampada muito chamativa.

Siga o GBFacebook Page | Twitter | Tumblr | Pinterest | @bloggossiboy

Precisamos falar sobre Ashley Graham!


Girl Crush: Em um mundo datado de padrões de beleza onde apenas modelos que vestem 34/36 dominam a indústria, Ashley Graham a modelo dita plus size vem dominando cada vez mais o mercado editorial e fazendo o mudo refletir o que de fato seria o “perfeito”. Quem segue a modelo nas redes sociais já viu que ela pratica o discurso body positive em suas redes, mostrando que quem é gorda pode e deve usar o que quiser, ela também incentiva outras mulheres a abraçarem a causa e não terem vergonha do número dos seus manequins. Ponto positivo para Ash! Hoje o GB traz as 10 vezes que Ashley Graham foi maravilhosa em capas de revistas:

Siga o GBFacebook Page | Twitter | Tumblr | Pinterest | @bloggossiboy